Trailer

Ficha técnica

  • Reparto

    Pescador 1:
    Alfonso Lara

    Pescador 2:
    Rodrigo Sáenz

    Niña con la tarta:
    Celine Peña

    Abuelo falangista:
    Carlos Álvarez-Nóvoa

    Hija:
    Ana Gracia

    Nieto:
    Bernabé Fernández

    Médico del Samur:
    Luis Sampedro

    Muerte:
    Jerónimo Salas

    Bruja:
    Elena Furiase

    Hombre Lobo:
    Adrián Gordillo

    Vampira:
    Sandra Martín

    Corredora 1:
    Beatriz Guzmán

    Corredor 2:
    Alberto Ferreiro

    Corredor 3:
    Iván Massagué

    Corredor 4:
    Héctor Melgares

    Corredora 5:
    Ana Plaza

    Corredor 6:
    Martijn Kuiper

    Corredor 7:
    Pepe Lorente

    General falangista:
    José Hervás

    Mujer del general:
    Alfonsa Rosso

    Hijo del general:
    Juan Rueda

    Taxista:
    Jacobo Muñoz

    Reportera:
    Alexandra Jiménez

    Cámara:
    Javier Fadón

    Camarero:
    Sergio Álvarez

    Cliente franquista:
    Gonzalo Mérida

    Periodista 1:
    Xabier Olza

    Periodista 2:
    Olaya Martín

    Periodista 3:
    Dora de Miguel

    Periodista 4:
    Jonathan D. Mellor

    Juez:
    Javier Almeda

    Periodista 1:
    Rubén Tobías

    Periodista 2:
    Verónica Regueiro

    Periodista 3:
    Angelo Pirola

    Teniente Guardia Civil:
    Pedro Casablanc

    Guardia Civil 1:
    Mario Tardón

    Guardia Civil 2:
    David Andrade

    Guardia Civil 3:
    María Cantuel

    Guardia Civil 4:
    Sergio López

  • Equipo técnico

    Dirección de Fotografía:
    Víctor Lobato

    Operador de Cámara:
    David Andrés

    Ayudante de Cámara:
    Carlos Cebrián

    Auxiliar de Cámara:
    Joëlle Zilberman

    DIT:
    José A. Entreras

    Jefe de Eléctricos:
    José Angel de la Fuente

    Best Boy:
    Jorge Sequeira

    Eléctrico:
    Guillermo Sánchez

    Eléctrico:
    Beñat Belaza

    Maquinista:
    Nicolás Rodríguez

    Planos Aéreos:
    Upfilms

    Operador de Drone:
    Iván Fernández García

    Casting:
    Altea Alcalde

    Producción Ejecutiva:
    Javier Castillo

    Dirección de Producción:
    Guillermo Sánchez Pastor

    1er Ayte de Dirección:
    Máriam Celaya

    2º Ayte de Dirección:
    Carlos Sierra

    2º Ayte de Dirrección en Set:
    Mario Pérez Castello-Branco

    Auxiliar de Dirección:
    Daniel Guadaño

    Jefa de Producción:
    Azahara Ramos

    Ayudante de Producción:
    Pere Capotillo

    Auxiliar de Producción:
    Paloma Macia

    Auxiliar de Producción:
    Sara de la Fuente

    Auxiliar de Producción:
    Inés Nuño

    Auxiliar de Producción:
    Berta Rico

    Auxiliar de Producción:
    Angelo Pirola

    Auxiliar de Producción:
    Cecilia Requena
    >

    Dirección de Arte:
    Ion Arretxe

    Atrecista:
    Héctor Echavarri

    Regidor:
    Roberto Padilla

    Sonido Directo:
    Willy Solana

    Microfonista:
    Borja Luis Santiago

    Microfonista:
    David de la Cruz

    Caracterización y Maquillaje:
    Cristina López

    Peluquería:
    María Gordillo

    Jefa de Vestuario:
    Ester Lucas

    Ayudante de Vestuario:
    Tania Sanz

  • Equipo técnico

    Script:
    Barbara Herrero

    Música:
    Poupees Electriques

    Montaje:
    Alberto Alcalá

    Coordinación de Postproducción:
    Javier Castillo

    Montador de Sonido:
    Miguel Huete

    Mezclas:
    Sergio Testón

    Artista de Foley:
    Alex F. Capilla

    Estudio de Postproducción de Sonido:
    LA BOCINA

    Etalonaje:
    EL COLORADO

    Colorista:
    Mauro Maroto

    Material de Cámara:
    RC Service

    Iluminación:
    José Ángel de la Fuente


    Rótulo y mosca Tv.:
    Jorge Gallardo


    Foto fija:
    Luis Cheka


    Diseño Gráfico:
    Jose Martín (DRS)


    Making Off:
    Carlos Pérez (Dillei)

    Voces en off 

    Presentador de tv.:
    Juan Amador Pulido

    Locutor radio fórmula:
    Javier Balas

    Periodista de la BBC por la radio:
    Anthony Luke

    Periodista doblador de la BBC:
    Juan Amador Pulido

    Periodista de Arco de Triunfo por la radio:
    Fernando Elegido

    Periodista  dando paso al presidente:
    Isabel García

    Presidente del gobierno:
    Héctor Garay

    Estudio de Grabación:
    La Bocina

    Recreación Música Coche:
    “Esta noche voy a palmar”

    Música:
    Daniel Griffin

    Letra:
    Gustavo Vallecas

    Producción:
    Daniel Griffin y José Nortes

    Batería y coros:
    Daniel Griffin

    Guitarras:
    Jorge Salan

    Bajo:
    José Nortes

    Cantante:
    Germán González

  • Figurantes

    Figurantes bar:
    Yaiza Schmohe, Carmen Martínez, Yolanda Díez, Marcelo Segarra, Josefa Camus, Carmen Ruiz, José Luis González, Andrés Barragán, Pepa Casado, Ricardo Carracedo, Cristina Ramos, Patricia Hermosa, Mariví Monje, Concha de Andrés, José Antonio Masiá, Jorge Gallardo, Jesús Clemente Joaquín Clemente, Raúl Domínguez, Cristina González, Enrique Biénzobas, Margarita San Antonio, Sara Biénzobas, Andrés Barragán, Miguel Zapata, Toñi Tardón, Aldo Tardón,  Juana Ortego, Eugenio Tardón, Pepe Martín, Nieves  Meléndez, Daniel Griffin, Gemma Cristóbal, Paloma Recio, Bárbara Tardón, Javier Azores, Fernando Fernández, Eva Rodríguez, Rubén Román, Antonio Guzmán.

    Figurantes Arco del Triunfo:
    Javier Manzaneque , Alicia Pérez de Castro, Maravillas Recio, Beatriz Santamaría, Juan José Cano, Marina Figueroa, Azahara Ramos, Rika Marinez, Guillermo Sánchez.

    Figurantes Tribunal Supremo:
    Marta Arribas, Ángeles Páez, Álvaro García-Capello, Jorge Rodera, Javier Castillo, María Gil, María Enguídanos, Teresa Carazo.

    Figuración Bosque:
    Sanitaria del Samur: Eva González Corredora: Maria Gordillo.

Agradecimientos

Carlos Bettini (embajador de la República Argentina), Pablo Blanco, Angelo Pirola, Juan García (Ecologistas en Acción) , Juan Carlos Duque, Médicos del Mundo, CNT, Fundación Anselmo Lorenzo, Periódico CNT, Ateneo Republicano de Vallecas, Salvemos Telemadrid, Paula Coiz, Teresa Cabello, Héctor melgares, Rafael Alcalde, Jose Martín, Jesús Bueres, Lucía L. Mendo, Diego Rodríguez, Alberto Pareja, José Luis Novillo, Jorge Rio, César Alberte.

Patrocinadores

sin los cuales este proyecto NO SUBVENCIONADO no habría sido posible

José Javier Manzaneque, Daniel Griffin, Alicia Pérez de Castro, Vicente Franco, Cristina de la Serna Sandoval, María de Elena Ron, Alberto Garrido, Carmen Motilba, Jesús Clemente Calero, María del Pilar Vázquez de Prada, María Teresa Carazo, Teresa Mayo, Mariangeles Franco Izquierdo, Oscar Mastines, Emma Cruz, Altea Alcalde, Diego Rodriguez, Ellison Moorehead, Paula Coiz, Laura González, Raúl García Suárez, Jose Luis Santos, Bárbara Tardón, Nicolás Castillo, Javier Castillo, Crsitina Ramos, Dolores Taborcías Blanco, Raúl San Juan López, David Martínez Greciano, Jaime Asensio, Carlos Vital Redó, Lucía Villafañe, Alvaro Villa, Mar Martínez, Patricia Hermosa, Laura Muñoz, Araceli Peinado, Cocinera de Bosot, Hector Feliciano, Alicia Lapeña, Ana Plaza, Sergio Castillo, Carmen Prada Díaz, Roberto Nogueras Asensio, Isabel del Alba Rodríguez, Laura Martinez, María Santos Ricoy, Rodrigo Cilla Ugarte, Maraillas Recio, Vicente Sanz de León, Guiomar Núñez-Morgades, Laura Serrano, Mª José Gómez Pélaez, Yaiza Schmohe Ollero, Cristina Sala, Isabel Fernández de Avilés, Ignacio Bazarra, Jorge Gallardo Iglesias, Jorge Rodera Sanchez-Maroto, María Jose Gómez, Francisco Oropesa Fernández, Marivi Monge, José Guillermo Corro, Ana Yancy, Ángeles Martínez y Miguel Ángel Escamilla

 

Fotos

 

Fotografías: Luis Cheka

Contacto

info@nochetodos.es